Los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 están “a la vuelta de la esquina” y los atletas de la delegación mexicana se encuentran a poco tiempo de tomar su avión rumbo a la justa olímpica, por lo que a continuación te decimos cuáles serán las fechas y horarios en que los representantes de México participarán en la ciudad nipona.
Los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 comenzarán el próximo viernes 23 de julio; sin embargo, como es tradicional, la actividad deportiva en realidad comenzará antes de la inauguración y México será uno de los países que comience su camino antes del tan esperado encendido del pebetero olímpico.https://d-1094833230345804256.ampproject.net/2107092322000/frame.html
Hasta el corte del 1 de julio de 2021, el Comité Olímpico Mexicano aseguró que el país ha conseguido 94 plazas (43 varoniles, 47 femeniles y 4 mixtas), en las cuales participaran 158 atletas: 94 hombres y 64 mujeres. y a continuación te presentamos las fechas, horarios (del centro de México) y disciplinas en las que participarán.
Miércoles 21 de julio
- México vs Canadá – 1:00 horas – softbol
- México vs Japón – 22:00 horas – softbol
Jueves 22 de julio
- México vs Francia – 3:00 horas – futbol
- Kenia Lechuga – 18:30 horas – rondas de clasificación en par de remos cortos
- Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – 19:00 horas- ronda de ranking individual en tiro con arco
- Luis Álvarez – 23:00 horas – ronda de ranking individual en tiro con arco
Viernes 23 de julio
- Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas
- Kenia Lechuga – 18:30 horas – repesca par de remos ligeros (en caso de clasificar)
- Equipos mixtos – 19:30 horas – octavos de final en tiro con arco
- Daniel Corral (probable) – 20:00 horas – clasificación masculina en gimnasia artística
- Lino Muñoz – 20:20 horas – fase de grupos individual en bádminton
- Brianda Cruz – 21:00 horas – box
- Éder Frayre – 21:00 horas – carrera de ruta en ciclismo
- Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable) – a definir – primera ronda de dobles en tenis
- Renata Zarazúa – a definir – primera ronda de singles en tenis
Sábado 24 de julio
- Equipos mixtos – 00:15 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final en tiro con arco
- México vs Estados Unidos – 00:30 horas – softbol
- Daniel Corral (probable) – 00:30 horas – clasificación en gimnasia artística
- Daniel Corral (probable) – 5:30 horas – clasificación en gimnasia artística
- Martha Fernández del Valle – 3:00 horas – día 1 en individual en ecuestres
- Haramara Gaitán – 6:40 horas – fase de grupos individual en bádminton
- Kenia Lechuga – 19:00 horas – semifinales par de remos ligeros
- Gabriela Rodríguez – 19:00 horas – clasificación, escopeta, en tiro deportivo
- Edson Ramírez – 19:00 horas – clasificación y finales (en caso de clasificar), rifle de aire 10 metros. en tiro deportivo
- Aída Román, Alejandra Valencia y Paula Vázquez – 23:45 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final (en caso de clasificar) en tiro con arco
- Alexa Moreno (probable) – 20:00 horas – clasificación en gimnasia artística
- Rogelio Romero – 21:00 horas- primera ronda en box
- Jonathan Muñoz (probable) – 21:50 horas – Grupo B en halterofilia
- Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela
- Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
- Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
- Sofía Reynoso – 23:00 horas – clasificación en canotaje slalom
- Yarely Salazar – 23:00 horas – carrera de ruta en ciclismo
Domingo 25 de julio
- Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros
- Alexa Moreno (probable) – 1:10 horas – clasificación en gimnasia artística
- Alexa Moreno (probable) – 6:20 horas – clasificación en gimnasia artística
- Martha Fernández del Valle – 3:00 horas- día 2 en individual en ecuestres
- Melissa Rodríguez – 5:00 horas – primera ronda, 100 metros pecho en natación
- Jonathan Muñoz (probable) – 5:50 horas- Grupo A en halterofilia
- México vs Japón – 6:00 horas – futbol
- México vs Italia – 6:00 horas – softbol
- Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas – final individual en triatlón
- Kenia Lechuga – 19:00 horas – cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en par de remos ligeros
- Diego Cervantes – 19:00 horas – primera ronda, segunda ronda, octavos de final y cuartos de final (en caso de clasificar) en florete individual en esgrima
- México (Josué Gaxiola y José Luis Rubio) vs ROC – 20:00 horas – voleibol de playa
- Haramara Gaitán – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton
- Lino Muñoz – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton
- Melissa Rodríguez – 20:30 horas – semifinales de 100 metros pecho en natación (en caso de clasificar)
- Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela
- Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
- Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
- Ana Ferrer (probable) – 23:50 horas – Grupo B en halterofilia
Lunes 26 de julio
- José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas – clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
- Briseida Acosta – 5:30 horas – taekwondo
- México vs Australia – 6:00 horas – softbol
Martes 27 de julio
- Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
- Taekwondo – A partir de las 5:00 horas